Posted 7 августа 2014,, 21:14

Published 7 августа 2014,, 21:14

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

Совбез ООН обсудит ситуацию с правами человека на Украине

7 августа 2014, 21:14

НЬЮ-ЙОРК, 8 августа. Совет Безопасности ООН в пятницу проведет открытое заседание, посвященное ситуации с правами человека на Украине. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в постоянном представительстве РФ при всемирной организации.

Встреча начнется в 10:00 по нью-йоркскому времени (18:00 мск). На ней будет обсуждаться последний доклад ООН по Украине.

В докладе, опубликованном 28 июля, управление верховного комиссара ООН по правам человека отмечает, что «на Востоке Украины продолжаются действия хорошо организованных и оснащенных военной техникой вооруженных групп». Авторы документа сообщают, что располагают «документальными доказательствами преступлений, совершаемых бойцами вооруженных групп, в том числе случаев похищений, пыток и казней людей».

Согласно данным, представленным в документе, с середины апреля 2014 года вооруженные группы похитили или задержали 812 лиц в Донецкой и Луганской областях.

По оценке ООН на тот момент, в ходе конфликта на Востоке Украины погибли 1129 человек, еще 3442 получили ранения.

МИД России довольно критично отнесся к докладу о ситуации на Востоке Украины и пришел к выводу, что он «необъективен и даже лицемерен». «Чего стоит его ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на востоке страны. Тем самым фактически оправдывается проводимая украинскими силовиками операция», — заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.