Posted 8 августа 2014,, 02:37

Published 8 августа 2014,, 02:37

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

Обама дал разрешение на точечные авиаудары по Ираку

8 августа 2014, 02:37
Президент США Барак Обама дал разрешение на точечные авиаудары по Ираку, "если будет такая необходимость". В качестве причины он назвал необходимость защищать американских граждан, работающих в Ираке, и мирных жителей страны. Точечные авиаудары, по словам Обамы, будут сочетаться с поставками в Ирак гуманитарных грузов.

ВАШИНГТОН, 8 августа. Президент США Барак Обама выступил с обращением по поводу кризиса в Ираке. Обама сообщил, что в четверг он дал свое разрешение на точечные авиаудары против исламистов, если будет такая необходимость.

Причиной названа защита американских сотрудников в Ираке, а также мирных жителей, передает BBC.

Последние несколько дней в США обсуждался вопрос о возможном формате помощи Ираку, часть которого перешла под контроль боевиков группировки "Исламское государство". По словам Обамы, точечные авиаудары против исламистов будут сочетаться с поставками гуманитарных грузов.

Ранее в четверг представитель минобороны США сообщил, что они уже провели гуманитарную операцию на севере Ирака. На территорию, которую контролируют джихадисты, была сброшена вода и еда для мирных жителей. После этого ВВС США покинули воздушное пространство Ирака, рассказал чиновник.

Ранее Совет Безопасности ООН на экстренном заседании обсудил кризисную ситуацию в Ираке, где сотни тысяч представителей этнических и религиозных меньшинств вынуждены бежать от наступления исламистов из группировки "Исламское государство". В обнародованном заявлении СБ ООН осудил действия боевиков "Исламского государства", которые преследуют всех тех, кто отказывается принять экстремистскую идеологию исламистов.