Posted 8 августа 2014,, 09:10

Published 8 августа 2014,, 09:10

Modified 30 января, 23:25

Updated 30 января, 23:25

Япония хочет продавать России больше сельхозпродуктов

8 августа 2014, 09:10

ТОКИО, 8 августа. Япония хотела бы увеличить объемы импорта сельскохозяйственной продукции в Россию вне зависимости от внешних обстоятельств, сообщила РИА "Новости" представитель министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Маико Кубо.

"Объемы экспорта японских сельхозпродуктов в Россию пока слишком малы. Конечно, если бы мы могли уже конкурировать (с другими странами, на которые распространяются ограничения), то удаление конкурента могло бы стать большим преимуществом, но пока мы, к сожалению, не считаем себя конкурентами. Мы бы хотели увеличить поставки японских продуктов в Россию. Этому мог бы способствовать, например, пересмотр ограничений на ввоз рыбопродуктов, введенных из-за аварии на АЭС "Фукусима-1".

В любом случае Япония хотела бы увеличить объемы экспорта сельхозпродуктов в Россию вне зависимости от внешних обстоятельств", — сказала собеседница агентства.

Как сообщили в министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства, в 2013 году объемы экспорта сельхозпродукции и продуктов питания из Японии в Россию составили 3,7 млрд иен (около $37 млн). Среди стран-импортеров японских сельскохозяйственных товаров Россия занимает 19-е место.

Россия на год ограничила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция. Потери ЕС от введения ограничения Россией на поставки продовольствия могут достигать 12 млрд евро.