Posted 8 августа 2014,, 12:10

Published 8 августа 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 12:11

Updated 31 марта, 12:11

Исламисты взяли под контроль крупнейшую дамбу Ирака

8 августа 2014, 12:10

БАГДАД, 8 августа. Суннитские боевики из группировки "Исламское Государство" установили полный контроль над крупнейшей дамбой Ирака в районе города Мосул, отбив ее у курдских формирований, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на France Presse.

"Дамба Мосула со вчерашнего вечера находится в руках боевиков", — цитирует агентство слова официального представителя курдских военизированных формирований (пешмерга) Хольгарда Хекмата. Ранее сообщалось, что экстремисты ИГ неоднократно предпринимали попытки захватить дамбу, однако каждый раз курдским бойцам удавалось отражать их нападения.

Высказываются опасения, что, захватив дамбу Мосула, боевики смогут использовать ее для затопления крупных городов или же чтобы лишить их жителей пресной воды. В воскресенье сообщалось, что боевики ИГ также установили контроль над городами Вана и Синджар, подняв над ними свои черные флаги.

В начале июня из-за активизации суннитской группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. 29 июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.