Posted 9 августа 2014,, 08:00

Published 9 августа 2014,, 08:00

Modified 30 января, 23:26

Updated 30 января, 23:26

Донецк подвергся артобстрелу со стороны украинской армии

9 августа 2014, 08:00
В результате были повреждены жилые дома в Киевском районе, газораспределительный коллектор и маршрутное такси. На данный момент обстановка остается крайне напряженной. Многие жители покинули Донецк, уехав к родственникам в другие регионы Украины, Россию или на море. По оценке спикера Союзного парламента Новороссии Олега Царева, в Донецке из 1,1 млн жителей осталось не больше 400 тыс.

ДОНЕЦК, 9 августа. Донецк с раннего утра в субботу подвергся артиллерийскому обстрелу, сообщается на официальном сайте городского совета.

В пресс-службе местной администрации отметили, что ночь с 8 на 9 августа в городе прошла относительно спокойно. Жители сообщали лишь об отдаленных одиночных взрывах. Но в пять утра город разбудили залпы из тяжелых орудий. Уже через час артобстрелу подвергся Киевский район. В результате были повреждены жилые дома.

Кроме того, осколками снаряда повреждены газораспределительный коллектор и маршрутное такси. Пассажиры и водитель не пострадали.

На данный момент обстановка в Донецке остается крайне напряженной.

Накануне сообщалось, что со стороны аэропорта Донецка слышны залпы, а в районе поселка шахты Абакумово ведутся боевые действия.

Ранее также сообщалось, что донецкие ополченцы захватили около 70 единиц военной техники украинских силовиков, которые попали в окружение; среди трофеев - танки, БТРы и системы залпового огня «Град».

Сейчас во многих домах Донецка нет электричества и воды — артиллерийским огнем были повреждены электрические подстанции и насосные станции. В самом городе малолюдно — многие жители покинули Донецк, уехав к родственникам в другие регионы Украины, Россию или на море. По оценке спикера Союзного парламента Новороссии Олега Царева, в Донецке из 1,1 миллиона жителей осталось не больше 400 тысяч.

Большинство магазинов, ресторанов, офисов закрыто, работают только продуктовые магазины. Многие банки также не работают, у действующих банкоматов длинные очереди. Курс валюты и российского рубля в Донецке заметно выше, чем в среднем по Украине.

По сообщению штаба ополчения, "противник продолжает подготовку штурма Донецка и Макеевки". "Под город стягивается большое количество артиллерии и живой силы. Ополчение укрепляет позиции и ведет разведку", — говорится в сообщении.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения, разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.