Posted 10 августа 2014,, 19:29

Published 10 августа 2014,, 19:29

Modified 31 марта, 12:10

Updated 31 марта, 12:10

СМИ: Из-за российского эмбарго в Греции может исчезнуть целый город

10 августа 2014, 19:29

АФИНЫ, 10 августа. Санкции, которые Европейский союз ввел против России, а также ответные меры РФ могут стать причиной "вымирания" греческого города Кастория, который является международным центром по продаже меха, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческие СМИ.

"Экономика города зависит от российских клиентов, которые покупают 80% продукции", — говорится в письме Греческой ассоциации меховщиков (HAF), направленном премьер-министру страны Антонису Самарасу.

В документе указывается, что в том случае, если Россия решит расширить эмбарго и включит в него меховые изделия, то это будет иметь разрушительные последствия.

В Греции большая часть производств, специализирующихся на изготовлении изделий из меха, находится в городе Кастория и соседнем с ним городе Сиатиста. Около 60% населения в этом районе прямо или косвенно связаны с меховым производством.

10 августа депутаты Европарламента от Компартии Греции Костас Пападакис и Сотирис Зарианопулос написали письмо на имя главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. В своем письме они требуют отменить санкции против России, приведшие к ответному эмбарго со стороны РФ на импорт сельскохозяйственной продукции из стран ЕС.

«Тысячи малых и средних фермерских хозяйств в Греции и других странах Евросоюза платят за империалистическую интервенцию ЕС-США-НАТО с целью проникновения их монополий в регион», - сказано в письме греческих депутатов.