Posted 11 августа 2014,, 04:24

Published 11 августа 2014,, 04:24

Modified 31 марта, 12:10

Updated 31 марта, 12:10

Генсек ООН надеется на длительное перемирие в секторе Газа

11 августа 2014, 04:24
В ходе нынешнего кризиса в палестино-израильских отношениях, который продолжается уже четыре недели, погибли около 2000 человек, из них более 1900 палестинцев, заявляют в ООН. С израильской стороны погибли 67 человек, среди них трое гражданских лиц. Сегодня в Газе вступило в силу 72-часовое перемирие между Израилем и ХАМАС. До объявления перемирия в регионе проводилась военная операция Израиля "Несокрушимая скала".

НЬЮ-ЙОРК, 11 августа. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что гуманитарное прекращение огня между Израилем и палестинцами в секторе Газа даст сторонам шанс на более долгое перемирие.

Как говорится в заявлении официального представителя ООН, Пан Ги Мун "выражает сильную надежду на то, что это даст обеим сторонам под эгидой Египта еще один шанс договориться о длительном прекращении огня ради гражданского населения и послужит отправной точкой для урегулирования претензий двух сторон".

"Он призывает все заинтересованные стороны конструктивно сотрудничать для этого и избегать каких-либо шагов, которые могут снова обернуться насилием", - говорится в заявлении.

Напомним, сегодня в Газе вступило в силу 72-часовое перемирие между Израилем и ХАМАС, принятое после суток напряженных дипломатических усилий. Израиль намерен в понедельник отправить делегацию в Египет для продолжения переговоров о долгосрочном урегулировании конфликта.

В ходе нынешнего кризиса в палестино-израильских отношениях, который продолжается уже четыре недели, погибли около 2 тыс. человек, из них более 1900 палестинцев, заявляют в ООН, ссылаясь на данные, предоставленные властями Газы. Большинство погибших — мужчины в возрасте от 20 до 29 лет. С израильской стороны погибли 67 человек, среди них трое гражданских лиц.

До объявления перемирия в регионе проводилась военная операция Израиля "Несокрушимая скала", начавшаяся 8 июля. По данным израильских СМИ, ее целью было разрушение сети подземных тоннелей ХАМАС и других радикальных палестинских группировок, действующих в секторе. В результате израильских ударов разрушениям подверглись значительные участки Газы; 29 июля была выведена из строя единственная в секторе электростанция.

Перемирие за время операции объявлялось дважды и оба раза завершалось досрочно, поскольку палестинские боевики продолжали ракетный обстрел территории Израиля.