Posted 11 августа 2014,, 19:07

Published 11 августа 2014,, 19:07

Modified 30 января, 23:28

Updated 30 января, 23:28

США не будут расширять авиаудары по террористам в Ираке

11 августа 2014, 19:07

ВАШИНГТОН, 11 августа. США не планируют расширять авиаудары по террористам "Исламского государства" в Ираке, заявил представитель американского оборонного ведомства генерал-лейтенант Уильям Мэйвилл.

"У нас нет планов расширять проводимую воздушную кампанию помимо нынешних мер самозащиты", - заявил Мэйвилл, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, силы США сосредоточились на защите города Эрбиля, где находятся американское консульство и персонал, а также осажденных в горной местности курдов-езидов, которым, по заявлению президента США Барака Обамы, грозит геноцид от рук "Исламского государства".

Напомним, в пятницу президент США Барак Обама сообщил, что одобрил ограниченные авиаудары по экстремистам в Ираке, "если это будет необходимо". По его словам, авиаудары будут направлены против боевиков движения "Исламское государство", чтобы предотвратить геноцид религиозных меньшинств и защитить американский персонал в Ираке. Также США начали воздушную гуманитарную операцию помощи религиозным меньшинствам.

Боевики группировки "Исламское государство" начали наступление на северные и западные районы Ирака в начале июня. К ним присоединился ряд суннитских вооруженных группировок Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группы. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.