Posted 11 августа 2014,, 19:39

Published 11 августа 2014,, 19:39

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Красный крест ждет от России деталей по гуманитарной помощи для Украины

11 августа 2014, 19:39

МОСКВА, 11 августа. Международный комитет Красного креста (МККК) заявляет, что ожидает от Москвы деталей по гуманитарной помощи, которую она планирует направить на Украину, говорится в пресс-релизе организации.

"До начала операции МККК должен получить от России все детали, касающиеся помощи, в том числе тип и объем поставок, а также требования по транспортировке и хранению", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению главы МККК в Европе и Центральной Азии Лорана Корбаза (Laurent Corbaz), "ситуация критическая - тысячи людей остаются без доступа к воде, электричеству и медицинской помощи".

Напомним, ранее в ходе телефонного разговора с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу президент России Владимир Путин заявил, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой. Путин обратил внимание на катастрофические последствия проводимой киевскими властями военной операции в юго-восточных регионах и необходимости срочной доставки в зону конфликта гуманитарной помощи.

Между тем стало известно, что Международный комитет Красного Креста подтвердил получение от России обращения относительно сопровождения гуманитарного груза для Украины. Обращение в Красный Крест об организованном оказании гуманитарной помощи юго-восточным регионам Украины поступило от министра иностранных дел России Сергея Лаврова.