Posted 12 августа 2014,, 16:59

Published 12 августа 2014,, 16:59

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

Сербский премьер призвал вернуться соотечественников, воюющих на территории других стран

12 августа 2014, 16:59

БЕЛГРАД, 12 августа. Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что участие в столкновениях на Украине сербских наемников наносит ущерб государству, сообщает RuSerbia.com. Вучич призвал сограждан, которые участвуют в боевых действиях в других странах, "вернуться в страну и заботиться о своих семьях и своей стране, а не воевать за кого бы то ни было, за чьи бы то ни было интересы".

«Сербия не участвует в этих столкновениях. Сербия ведет ответственную политику. Мы не имеем возможности отреагировать в рамках законов, но все больше отслеживаем ситуацию с людьми, возвращающимися с территории Сирии и Ирака и теми, кто участвует в столкновениях на Украине, следим за их деятельностью в стране», - заявил Вучич.

Премьер сообщил, что Белград рассматривает вопрос о введении наказания для граждан республики, воюющих за ее пределами без санкции властей. В течение месяца соответствующие изменения в законодательстве поступят в Скупщину (парламент).

«Для Сербии и сербского народа войны давно завершены. Мы смотрим в мирное будущее, в котором мы планируем в 2016 году стать самой экономически развитой страной региона», - заявил в завершении своего выступления премьер-министр Сербии.