Posted 13 августа 2014,, 00:59

Published 13 августа 2014,, 00:59

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

США направляют в Ирак еще 130 военных советников

13 августа 2014, 00:59
По словам министра обороны Чака Хейгела, морские пехотинцы и спецназ направлены для оценки гуманитарной ситуации и в боевых действиях задействованы не будут. В конце июня власти США уже направили в Ирак около 300 военных советников. В июне на территорию Ирака начала вторжение организация "Исламское государство Ирака и Леванта". Президент США Барак Обама принял решение о точечных авиаударах по исламистам.

ВАШИНГТОН, 13 августа. США отправили в иракский Курдистан группу из более чем 130 военных советников, сообщает BBC со ссылкой на американского министра обороны Чака Хейгела.

По словам Хейгела, морские пехотинцы и спецназ направлены для оценки гуманитарной ситуации и в боевых действиях задействованы не будут.

В конце июня власти США уже направили в Ирак около 300 военных советников. О том, что президент США готов направить в Ирак до 300 военных советников, чтобы помочь правительственным силам безопасности отражать атаки исламских боевиков, стало известно 19 июня. При этом Обама подчеркнул, что американцы не будут принимать непосредственного участия в военных действиях.

Ранее в июне на территорию Ирака начала вторжение организация "Исламское государство Ирака и Леванта". Боевики захватили значительную часть территории Ирака, включая крупные промышленные и нефтеперерабатывающие центры, а также второй по величине город страны. Исламисты провозгласили на захваченное территории Исламское государство и начали издавать религиозные указы.