Posted 13 августа 2014,, 14:24

Published 13 августа 2014,, 14:24

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

СМИ: Харьковский погранотряд заявил о готовности принять гуманитарную колонну из России

13 августа 2014, 14:24
"По сведениям пограничников, на пункте пропуска Плетеновка в Волчанском районе Харьковской области для приема колонны с гуманитарным грузом была подготовлена специальная полоса, место с погрузчиками, место охраняли бойцы национальной гвардии, обеспечивали работу сотрудники из госслужбы по чрезвычайным ситуациям", — сообщают украинские СМИ со ссылкой на Харьковский погранотряд.

КИЕВ, 13 августа. Харьковский пограничный отряд готов принять колонну с гуманитарным грузом из России, сообщает украинское информагентство УНИАН.

«По сведениям пограничников, на пункте пропуска Плетеновка в Волчанском районе Харьковской области для приема колонны с гуманитарным грузом была подготовлена специальная полоса, место с погрузчиками, место охраняли бойцы национальной гвардии, обеспечивали работу сотрудники из госслужбы по чрезвычайным ситуациям», — сообщает издание со ссылкой на Харьковский погранотряд.

Как передает издание, около 14:40 (15:40 мск) со склада близ пункта пропуска "Плетеновка", где ожидался вход гуманитарной колонны, выехали около 10 грузовых автомобилей. До этого территорию склада покинули грузовые автомобили госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Во вторник колонна из 280 белых КамАЗов с грузами для пострадавших жителей Юго-Востока Украины, прежде всего, Луганской и Донецкой областей, выехала из России. Автоколонна везет около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов: продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Международный Красный Крест приветствовал предложение о доставке гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины. Схема по гуманитарной помощи, разработанная РФ, Украиной, ООН, ОБСЕ И МККК, окончательно согласована, в ней учтены все пожелания Киева, включая маршрут.