Posted 13 августа 2014,, 15:58

Published 13 августа 2014,, 15:58

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Великобритания поможет иракским езидам

13 августа 2014, 15:58

ЛОНДОН, 13 августа. Великобритания примет участие в международной операции по спасению иракских езидов, покинувших территории на склонах горы Синджар, контролируемых боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщает РИА "Новости".

"В Ираке сейчас отчаянная ситуация… Великобритания продолжит принимать участие в помощи людям. Но нам нужен план того, как вытащить этих людей с гор и переправить в безопасное место. Сейчас составляются детальные планы, и Великобритания сыграет свою роль. Я не буду говорить ни о каких планах, пока они не будут реализованы", — сказал прьемьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью телеканалу Sky News.

Кэмерон, сократив на день свой отпуск в Португалии, вернулся в Лондон, чтобы председательствовать на собрании чрезвычайного комитета Cobra, посвященном ситуации в Ираке. Он подчеркнул, что речь идет о чисто гуманитарной операции и что поэтому необходимости в созыве для консультаций парламента, находящегося сейчас на каникулах, нет.

"Речь идет о гуманитарной операции, в которой принимает участие Британия. Не думаю, что созывать парламент нужно, но, конечно, мы следим за развитием ситуации", — отметил премьер.

В последнее время многие британские парламентарии заявляют о необходимости присоединиться к военной операции, проводимой в Ираке Соединенными Штатами. Премьер выступает против.

Ранее сообщалось, что не менее 20 тысяч человек, большинство из которых езиды, блокированные боевиками ИГ на склонах горы Синджар, бежали в Сирию и затем вернулись на территорию Ирака. По данным представителей правительства Иракского Курдистана, в настоящее время они находятся на территории автономного региона страны.

В начале июня из-за активизации группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня ИГ объявила о создании исламского халифата на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.