Posted 14 августа 2014,, 13:00

Published 14 августа 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 12:06

Updated 31 марта, 12:06

Колумбия намерена расширить поставки продовольствия в Россию

14 августа 2014, 13:00

МОСКВА, 14 августа. Колумбия заинтересована в расширении поставок своей продукции в РФ. Об этом стало известно после переговоров главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с послом Республики Колумбия в России Хайме Хироном Дуарте.

Как сообщает пресс-служба российского ведомства, Колумбия может увеличить ввоз молочной и растениеводческой продукции, говядины, свинины, птицы, рыбы и морепродуктов.

По словам Данкверта, сегодня правом поставок на российский рынок обладают более 30 колумбийских предприятий. Между тем, Россельхознадзор совместно с коллегами по Таможенному союзу готовы рассмотреть возможность предоставления такого права новым предприятиям под гарантии компетентных органов Колумбии.

Отмечается, что такие предприятия будут проинспектированы экспертами Таможенного союза на соблюдение требований ТС в будущем году.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.