Posted 15 августа 2014,, 07:27

Published 15 августа 2014,, 07:27

Modified 31 марта, 12:05

Updated 31 марта, 12:05

Германия отправила гуманитарную помощь Ираку

15 августа 2014, 07:27

БЕРЛИН, 15 августа. Первый военно-транспортный самолет Германии с гуманитарным грузом на борту вылетел сегодня в город Эрбиль на севере Ирака с авиабазы в городе Хон (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн).

Общий вез груза составляет восемь тонн. Сегодня в Ирак из Германии вылетят еще три военно-транспортных самолета. Предполагается, что они совершат промежуточную посадку в Турции, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем ранее британские власти приняли решение временно прекратить операции по сбрасыванию с самолетов воды и продовольствия жителям северной части Ирака в связи с улучшением там гуманитарной ситуации.

Не менее 20 тыс. человек, большинство из которых езиды, блокированные боевиками ИГ на склонах горы Синджар, бежали в Сирию и затем вернулись на территорию Ирака.

В начале июня из-за активизации группировки ИГ в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.