Posted 15 августа 2014,, 13:50

Published 15 августа 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 12:05

Updated 31 марта, 12:05

ОЗПП просит снять запрет на импорт продуктов для диабетиков

15 августа 2014, 13:50

МОСКВА, 15 августа. Общество защиты прав потребителей просит правительство исключить из списка товаров, запрещенных к ввозу в РФ, продукты для диабетиков, спортивное питание, а также продукты для людей, не переносящих лактозу и глютен. Об этом говорится в письме ОЗПП, направленном премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

По словам правозащитников, без этих продуктов граждане не смогут обеспечить себя ежедневным сбалансированным питанием, соблюдать диеты и рекомендации врачей.

Как говорится в сообщении, в ОЗПП обращаются возмущенные граждане, которых недавний запрет на ввоз иностранных продуктов лишает возможности полноценно питаться. В первую очередь это люди, страдающие заболеваниями, связанными с непереносимостью лактозы - разновидности молочного белка и глютена - пшеничной клейковины, диабетики и спортсмены.

"В России не производится пищевых продуктов, без содержания лактозы или глютена, раньше эта еда поставлялась из-за границы, по большей части из Европы. У людей, страдающих заболеваниями пищеварительной системы и обмена веществ, такая пища входила в основной рацион питания. На данный момент заменить ее нечем, российские предприятия не смогут в ближайшее время наладить производство высокотехнологичной продукции", - отмечается в письме.

Кроме того, ущемленными оказались граждане, соблюдающие специальную диету, в том числе по показанию врачей, так как их лишили привычных продуктов, обогащенных нутриентами (биологически значимые элементы, необходимые организму для обеспечения нормальной жизнедеятельности). Среди российской продукции замены им также нет, говорится в пресс-релизе.

"Запрет импортного спортивного питания будет иметь негативные последствия для развития спорта в стране, как профессионального, так и любительского. Лучшее спортивное питание завозилось к нам также из США и Европы, стран по праву считающихся передовыми производителями такого рода продукции. Отечественные аналоги сильно уступают им по составу и качеству, и производятся в ничтожно малых количествах", - отмечают в ОЗПП.