Posted 15 августа 2014,, 19:40

Published 15 августа 2014,, 19:40

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

Канада будет снабжать оружием иракскую армию

15 августа 2014, 19:40

ОТТАВА, 15 августа. Канада в ближайшие дни начнет отправлять курдским вооруженным силам в Ираке оружие и боеприпасы, чтобы помочь им в противостоянии боевикам группировки "Исламское государство", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что два грузовых военных самолета CC-177 Globemaster и CC-130J Hercules будут доставлять оружие в Эрбиль в течение ближайших нескольких дней. Каждый рейс будут сопровождать 30 членов канадских ВС.

Главы МИД стран Евросоюза в пятницу приветствовали решение ряда стран-членов этой организации поставить оружие курдским региональным властям при условии, что поставки будут согласовываться с Багдадом. О возможности поставок оружия в Ирак уже заявили Германия, Великобритания, Франция, Чехия, а также США.

В начале июня из-за активизации группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня ИГ объявила о создании исламского халифата на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.