Posted 17 августа 2014,, 07:30

Published 17 августа 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

Штайнмайер высказался против создания курдского государства

17 августа 2014, 07:30

БЕРЛИН, 17 августа. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался против создания независимого курдского государства на севере Ирака, сообщает DW со ссылкой на газету Bild am Sonntag.

"Независимое государство курдов еще больше дестабилизирует ситуацию в регионе и может вызвать новую напряженность между Ираком и соседними странами", - приводит издание слова главы немецкой дипломатии.

Штайнмайер выразил надежду на сохранение единого Ирака. По его мнению, формирование нового правительства в Багдаде под руководством премьер-министра Хейдара аль-Абади, в котором представлены все регионы и религии страны, - это "последний шанс для сплочения иракского государства".

Ранее эксперт по внешней политике фракции ХДС/ХСС в бундестаге Карл-Георг Велльман в интервью газете Die Welt высказался за создание независимого государства курдов на севере Ирака. По словам политика, власти в Багдаде не могут обеспечить безопасность и порядок в стране, в то время как курдские районы доказали свою политическую и экономическую стабильность.