Posted 17 августа 2014,, 13:45

Published 17 августа 2014,, 13:45

Modified 30 января, 23:33

Updated 30 января, 23:33

Турция планирует увеличить экспорт продовольствия в Россию

17 августа 2014, 13:45

АНКАРА, 17 августа. Турция готовится к увеличению объемов экспорта в Россию, сообщает Газета.Ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным газеты, речь идет об экспорте фруктов, овощей и молочных продуктов.

«У Турции нет энергетических ресурсов, как в России, но у нас есть сельское хозяйство, вода. Мы должны работать с ними и продавать нашу продукцию», — рассказал представитель торговой палаты Стамбула Ахмет Озер.

Как отмечает издание, увеличение экспорта турецкого продовольствия в РФ позволит Анкаре сократить дефицит торгового баланса и поможет восстановиться от сокращения спроса в ЕС, самом крупном рынке Турции.

"Это на 100% положительная новость, мы должны воспользоваться этой возможностью, Россия может поглотить все, что мы производим", — отметил Озер.

По данным издания, в прошлом году Турция продала России товаров на $7 миллиардов. По словам Озера, этот показатель может увеличиться на 25%, если Москва обратится к Анкаре за экспортом товаров, которые раньше импортировала из Австралии, Канады, Норвегии, США и стран ЕС.

При этом издание отмечает, что увеличение экспорта в Россию может негативно отразиться на развитии внутреннего рынка страны и отношениях Анкары с Брюсселем, особенно на фоне того, что ЕС уже высказывал опасения по поводу увеличения экспорта в РФ из таких стран, как Бразилия и Египет. По мнению Брюсселя, это может ослабить влияние санкций ЕС и США против России.

7 августа Россия ввела импортные ограничения в отношении стран, введших санкции против России: США, Европейского союза, Австралии, Канады и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.