Posted 17 августа 2014,, 14:45

Published 17 августа 2014,, 14:45

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

СМИ: Южный Тироль задумался об отделении от Италии

17 августа 2014, 14:45

РИМ, 17 августа. В Италии жители немецкоговорящего региона Южный Тироль стали подумывать о независимости на фоне предстоящего референдума об отделении Шотландии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Local.

"Мы не итальянцы. Италия — это оккупационная держава, у нее нет права управлять нашей страной. Мы очень внимательно следим за тем, что происходит в Шотландии и Каталонии", — заявляет тирольский оппозиционный политик Ева Клотц.

Южный Тироль больше не получает тех налоговых поступлений, которые ему полагаются. Налоги собирает Рим он же определяет их величину. В данный момент подоходный налог и налог на прибыль в провинции Больцано-Боцен являются самыми высокими в Европе.

Южный Тироль находится на севере Италии и является частью региона Трентино. Большая часть населения говорит на немецком языке, еще четверть - на итальянском, некоторые жители Южного Тироля общаются на ладинском.

Ранее провинция входила в состав Австрии. В 1919 году после Первой мировой войны Южный Тироль был присоединен к Италии по Сен-Жерменскому договору.