Posted 19 августа 2014,, 16:09

Published 19 августа 2014,, 16:09

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Чуркин надеется, что гуманитарная помощь из России скоро будет доставлена

19 августа 2014, 16:09

НЬЮ-ЙОРК, 19 августа. Россия рассчитывает, что доставка российской гуманитарной помощи населению Украины состоится в ближайшее время. Об этом заявил официальный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в СБ ООН.

"Рассчитываем на то, что никто не возобновит попыток чинить препятствия доставке гуманитарной помощи из России и в ближайшие часы эта акция сможет начаться", - приводит слова Чуркина РИА "Новости".

По словам Чуркина, "сохраняется необходимость срочного получения от украинской стороны гарантий безопасности гуманитарного персонала".

Постпред России при ООН упрекнул украинские власти в том, что они резко активизировали боевые действия "с целью перерезать согласованный с ними же путь следования гуманитарной помощи от российско-украинской границы до Луганска". "Возросла интенсивность обстрелов Луганска и его пригородов, причем именно тех мест, куда планируется доставлять гуманитарную помощь", - подчеркнул Чуркин.

Все технические вопросы доставки российской гуманитарной помощи, по словам дипломата, урегулированы, что подтвердила недавняя встреча в Берлине министров иностранных дел России, Германии, Украины и Франции.