Posted 19 августа 2014,, 18:12

Published 19 августа 2014,, 18:12

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

По результатам проверки работа авиакомпании "Полет" временно приостановлена

19 августа 2014, 18:12

МОСКВА, 19 августа. Деятельность авиакомпании "Полет" временно приостановлена после проверки Роструда. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Инспекторская проверка выявила в авиакомпании многочисленные нарушения. "В организации не соблюдается режим труда и отдыха летного состава, что может повлиять на безопасность полетов и пассажиров. По результатам проверки выдано обязательное для исполнения предписание с установленными сроками исполнения, в отношении юридического лица составлены протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности организации. Вместе с материалами дела протоколы направлены для рассмотрения в Мещанский суд города Москвы", - говорится в сообщении.

Проверки в ряде других авиакомпаний также выявили нарушения сроков выплаты заработной платы и компенсаций за вредные и опасные условия труда, требований охраны труда и прохождения обязательных медосмотров, соблюдения режима труда и отдыха летного состава.

Так, в авиакомпании "Башкортостан" обнаружена общая задолженность в сумме более 33,4 млн руб., которая по требованию Роструда полностью погашена. Авиакомпания "Татарстан" сократила долг по заработной плате перед сотрудниками в пять раз - с 75,6 до 15,5 млн руб. В настоящее время ситуация с выплатой оставшихся долгов находится под контролем Роструда. В отношении авиакомпании "Сириус-Аэро" в середине июля 2014 года Кунцевским районным судом города Москвы вынесено постановление об административном приостановлении деятельности по оказанию услуг по авиаперевозкам сроком на 30 суток.