Posted 20 августа 2014,, 14:55

Published 20 августа 2014,, 14:55

Modified 30 января, 23:37

Updated 30 января, 23:37

The Wall Street Journal: События в Фергюсоне подорвали авторитет Америки

20 августа 2014, 14:55

НЬЮ-ЙОРК, 20 августа. С началом беспорядков в американском городе Фергюсон американские власти лишились возможности осуждать другие страны за нарушения прав человека. Об этом пишет The Wall Street Journal.

США тратят миллиарды долларов на продвижение демократических ценностей в других странах. Однако теперь события в Фергюсоне подорвали авторитет Америки и лишили ее морального права учить других демократии.

Этой ситуацией воспользовались страны, которые госдепартамент ранее подверг резкой критике за нарушения прав человека. Например, Китай посоветовал США «сконцентрироваться на собственных проблемах, а не тыкать пальцем в чужие». В свою очередь, одно из новостных агентств Кубы задалось вопросом: «Неужели «Ку-Клукс-Клан» вернулся с новой силой?». Палестинцы в своих микроблогах Twitter дают американским демонстрантам советы, как свести к минимуму воздействие слезоточивого газа.

Напомним, беспорядки в американском городе Фергюсон начались после того, как 9 августа полицейский застрелил 18-летнего подростка Майкла Брауна. Несколько жителей города пострадали в столкновениях с полицейскими, которым пришлось призвать на помощь части Нацгвардии. В понедельник волнения вспыхнули с новой силой. На улицы вышло уже 400 человек, включая женщин и детей.

Во вторник участники протестов забросали камнями и коктейлями Молотова полицейских, которые применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ для разгона толпы. За сутки были арестованы почти 60 участников акций протеста.

Во время беспорядков полиция задерживает и журналистов.