Posted 20 августа 2014,, 19:49

Published 20 августа 2014,, 19:49

Modified 30 января, 23:37

Updated 30 января, 23:37

В Афганистане освобождены из плена боевиков сотрудники Красного Креста

20 августа 2014, 19:49

КАБУЛ, 20 августа. Пятеро сотрудников Международного Комитета Красного Креста (МККК), похищенные боевиками на прошлой неделе в Афганистане, были отпущены.

"Все наши пятеро коллег теперь свободны. Они чувствуют себя хорошо и уже воссоединились со своими семьями, что для нас является самым важным. Мы намерены и в дальнейшем продолжать свою деятельность, направленную на помощь пострадавшим в результате конфликта в Афганистане. Мы вновь призываем всех уважать гуманитарную миссию МККК по всей стране. Условия для работы наших сотрудников должны быть безопасными", — написала глава кабульского отделения организации Моника Дзанарелли.

О похищении сотрудников гуманитарной организации стало известно в минувшую субботу, они перемещались на автомобиле в провинции Герат в западной части Афганистана. Как заявил ранее представитель местной администрации Шафик Нанг Сафи, власти страны намеревались провести переговоры с местными старейшинами, которые могли бы повлиять на осуществивших похищение талибов.

Согласно данным ООН, за последний год в Афганистане было совершено более 230 нападений на представителей гуманитарных организаций.