Posted 21 августа 2014,, 08:10

Published 21 августа 2014,, 08:10

Modified 30 января, 23:37

Updated 30 января, 23:37

СМИ: Сотрудникам ФМС разрешат применять оружие

21 августа 2014, 08:10
ФМС получит право вызывать граждан и должностных лиц, получать необходимые объяснения, насильно приводить их в свои подразделения, если они уклоняются от явки по вызову; принимать решение о нежелательности пребывания и проживания конкретных иностранцев, запрещать им въезд в Россию.

МОСКВА, 21 августа. Федеральная миграционная служба разработала законопроект, в котором наделила себя полномочиями вести следственные действия, осуществлять личный досмотр граждан, а также применять огнестрельное оружие.

Как сообщает «Российская газета», ФМС получит право вызывать граждан и должностных лиц, получать необходимые объяснения, насильно приводить их в свои подразделения, если они уклоняются от явки по вызову; принимать решение о нежелательности пребывания и проживания конкретных иностранцев, запрещать им въезд в Россию. Также у ФМС появится право применять физическую силу и огнестрельное оружие.

Кроме того, законопроект дает право привлекать к внештатному сотрудничеству людей, желающих "содействовать органам иммиграционного контроля".

Эксперты по-разному отнеслись к этому документу. Например, он обсуждался в НИУ ВШЭ на Тюрюкановских чтениях. В резолюции чтений отмечается, что у ФМС в руках окажутся инструменты и функции, которые сейчас есть у полиции, поэтому может возникнуть опасная рассогласованность действий этих двух структур.

В свою очередь, замдиректор Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин считает, что законопроект сыграет положительную роль в усилении правовых основ и полицейских функций миграционного контроля. Он несколько "разгрузит" органы полиции. "Каждый должен заниматься своим делом: ФМС мигрантами, а МВД вопросами общественного порядка и борьбой с организованной преступностью", - говорит Владимир Зорин. Также, по его словам, сеть нештатных сотрудников есть у каждой силовой структуры, создавать ее не противозаконно. Единственное, по мнению эксперта, законопроекту действительно не хватает гуманитарной составляющей, "мостика" по содействию адаптации и социальной интеграции мигрантов.