Posted 21 августа 2014,, 09:33

Published 21 августа 2014,, 09:33

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Лидер военного переворота в Таиланде не знал, что избран премьером

21 августа 2014, 09:33

БАНГКОК, 21 августа. Генерал-полковник Прают Чан-Оча не знал, что в четверг был избран 29-м премьер-министром страны на заседании временного парламента, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Третий национальный телеканал Таиланда. Этим он объяснил, почему он сам не присутствовал на заседании парламента.

Генерал в это время находился в расположении Двадцать первой пехотной дивизии в провинции Чонбури недалеко от Бангкока, где с утра проводил инспекцию.

"Я готов занять пост премьера, раз меня избрали. Главное для меня — это чтобы страна развивалась и продвигалась вперед", — заявил Чан-Оча.

Глава захватившей власть в Таиланде военной хунты генерал Прают Чан-Оча стал премьер-министром после безальтернативного голосования в парламенте 21 августа. Голосование по кандидатуре 60-летнего генерала проходило в парламенте, состоящем в основном из военных и полицейских деятелей. Голосов против подано не было. Вступление на пост премьера состоится после формального одобрения со стороны короля Таиланда Пхумипона Адульядета.

Военные совершили государственный переворот в Таиланде 22 мая, после многомесячных протестов оппозиции, которые парализовали работу правительства премьер-министра Йинглак Чинават.

С июля началось создание временных органов власти, которые будут действовать в объявленный военными "период реформ", который может продлиться до середины 2015 года, после чего страна, как заявляют военные, "вернется к истинной демократии".

После создания парламента, в котором из 200 мест 110 занимают военные, будет сформировано временное правительство, которое и возглавил генерал Чан-Оча, появится Национальный совет по реформе, который разработает и проведет реформу политической и избирательной системы Таиланда, а также военные создадут конституционную ассамблею, которая подготовит новую "постоянную" конституцию. Военные власти пока не объявляли, собираются ли проводить всенародный референдум по утверждению новой конституции.

Ни один из созданных военными временных органов власти не является выборным.