Posted 21 августа 2014,, 13:41

Published 21 августа 2014,, 13:41

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

СМИ: Голодец раскритиковала состояние социальных объектов на Соловках

21 августа 2014, 13:41

МОСКВА, 21 августа. Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец отчитала губернатора Архангельской области Игоря Орлова и его заместителя по социальному блоку Екатерину Прокопьеву за запущенность социальной сферы на Соловках. Об этом сообщает агентство «Московский монитор».

Издание напоминает, что накануне завершился большой визит на Соловки патриарха Кирилла, ежегодно посещающего свою обитель, и ряда министров правительства России, обсуждавших реконструкцию монастыря и объектов инфраструктуры на Соловецком архипелаге.

В ходе визита вице-премьер Ольга Голодец, отвечающая за социальную сферу, посетила Соловецкую школу и была шокирована ее ужасным состоянием, сообщает издание. Очевидцы живописуют такую картину: стекла выбиты, стены обшарпаны, стулья и парты разломаны, воды нет.

«Наблюдатели отмечают, что Голодец, пожалуй, впервые переходила на крик. Представитель правительства России фактически сравнила школу на Соловках с разбомбленной школой в Луганске. Резюмирировала Голодец экскурсию по Соловкам, которую проводили губернатор Орлов и его зам Прокопьева, следующим посылом: и это при том, что вы знали о нашем визите, - представляю, что творится в обычное время», - сообщает издание.

«Эксперты отмечают, что речь шла не об отсутствии средств; не о недостатке финансирования - социальная сфера оказалась банально в запущенном состоянии. При отсутствии средств можно жить бедно, но достойно. Но когда в школе не могут вставить даже окна и подключить воду, это говорит о безответственности и запущенности. Также на Соловках звучали слова о несоответствии служебным полномочиям. Очевидно, о результатах своего визита на Соловки вице-премьер предоставит отчет премьеру Медведеву и президенту Путину», - предполагает издание.

В связи с этим сегодня в правительстве Архангельской области назначено совещание, уточняет «Мосмонитор». «Нельзя исключать, что губернатор Орлов, для того чтобы удержаться на месте, показательно распрощается с заместителем по социальным вопросам Прокопьевой. Заметим, что губернатор Орлов, который отправился на Соловки отмечать юбилей, а попал под полный разнос, настолько потерял дар речи, что визит патриарха комментирует его заместитель по развитию Соловецкого архипелага Балашов. А официозно приближенная "Правда Севера" уже ставит фото патриарха без лика губернатора Орлова», - констатирует издание.