Posted 21 августа 2014,, 15:56

Published 21 августа 2014,, 15:56

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

ЮАР запретила въезд жителям трех стран, где зафиксирована Эбола

21 августа 2014, 15:56

ПРЕТОРИЯ, 21 августа. В заявлении Министерства здравоохранения ЮАР сообщается о "полном запрете (на въезд) для всех граждан (не являющихся жителями ЮАР) из стран с высоким риском" заражения лихорадкой Эбола — Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Все граждане ЮАР, возвращающиеся из этих стран, будут проходить медосмотр. Также введен запрет на выезд в эти страны. На жителей Нигерии, где также зафиксированы случаи заболевания Эбола, запрет не распространяется. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство France Presse.

Ранее в четверг благотворительная организации "Кошелек самаритянина" заявила, что двух американских врачей, проходящих лечение от лихорадки Эбола в больнице города Атланта в США, выписали из медучреждения. Врач Кент Брэнтли, заразившийся вирусом в Либерии, был доставлен для лечения в США в начале августа. Он был первым пациентом, который прошел курс лечения препаратом ZMapp. Позднее в эту же больницу была доставлена коллега Брэнтли, Нэнси Райтбол.

Число жертв эпидемии на сегодняшний день достигло 1350 человек, еще более 2 тысяч инфицированы. Лечения геморрагической лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее не существует, но после вспышки болезни о разработке перспективных препаратов сообщали производители США, Японии и Канады.

В четверг вице-премьер российского правительства Ольга Голодец заявила, что в России случаев заболевания нет, ситуация находится под контролем. Она добавила, что специалисты РФ, которые отправляются в Гвинею, будут работать совместно с учеными из других стран по формированию препарата, который будет способен победить новую болезнь.