Posted 21 августа 2014,, 15:59

Published 21 августа 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Сирия намерена наращивать поставки продовольствия в Россию

21 августа 2014, 15:59

ДАМАСК, 21 августа. Несмотря на военные действия в стране и напряженность в регионе в целом, сирийские аграрии намерены воспользоваться возможностью увеличить поставки продовольствия в Россию, рассказал РИА "Новости" один из руководителей Агентства по развитию и продвижению сирийского экспорта Мазен Хамур.

"Все, что необходимо для внутреннего рынка, останется в стране, а производимая дополнительно продукция будет отправлена на экспорт", — сказал Хамур.

В частности, на российский рынок планируется поставлять цитрусовые, картофель, томаты, другие овощи и фрукты, а также сирийские ткани и изделия из них.

По словам сирийского представителя, прибыль, полученная от экспорта некоторых товаров, позволит улучшить и ситуацию на внутреннем сирийском рынке.

Хамур сообщил также, что с 15 по 17 сентября в Москве должна пройти выставка сирийских товаров, на которой будет представлена не только сельхозпродукция, но и одежда из Сирии, произведенная на возобновивших работу заводах.

Кроме того, на следующей неделе запланированы встречи российских и сирийских представителей, на которых будет обсуждаться ассортимент сирийских товаров для экспорта в Россию.

Сообщается также, что австралийскую баранину на российском рынке готов заместить Пакистан. Об этом сообщил посол Пакистана Захир Аслам Джанджуа на встрече с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом, сообщается на сайте ведомства.

«Пакистан может превзойти те количества баранины, которые ранее в Россию поставляла Австралия. Возможны и крупные поставки говядины», — отметил Джанджуа.

Пакистан также готов начать поставки молочной и рыбной продукции и расширить поставки цитрусовых и картофеля.