Posted 21 августа 2014,, 16:41

Published 21 августа 2014,, 16:41

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

США нанесли еще шесть авиаударов по исламистам в Ираке

21 августа 2014, 16:41

ВАШИНГТОН, 21 августа. В результате шести ударов американских военных истребителей и штурмовиков по позициям группировки "Исламское государство" близ иракского Мосула уничтожены или повреждены четыре транспортных средства, а также многочисленные места хранения самодельных взрывных устройств. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центральное командование США.

По данным командования, все американские истребители успешно покинули зону обстрела. Днем ранее США сообщили о нанесении 14 авиаударов по боевикам в Ираке.

С 8 августа США осуществили 90 авиаударов по позициям ИГ, 57 из них были нанесены в районе Мосула. Изначально целью была заявлена защита укрывшихся на горе Синджар курдов-езидов от геноцида со стороны суннитских боевиков. Вторая заявленная цель операции — защита города Эрбиль и находящегося там американского консульства.

В начале июня из-за активизации группировки ИГ в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.