Posted 22 августа 2014,, 11:03

Published 22 августа 2014,, 11:03

Modified 30 января, 23:39

Updated 30 января, 23:39

ООН готова расширить гуманитарную помощь Украине

22 августа 2014, 11:03

КИЕВ, 22 августа. ООН готова расширить сотрудничество с Украиной в вопросах гуманитарной помощи и направить до конца текущего года $33 млн, заявила заместитель генерального секретаря ООН Валери Амос на встрече с вице-премьером Украины Владимиром Гройсманом.

"Стороны обсудили возможности расширения экспертной помощи, в частности, направление представителей ООН для работы в восточных областях Украины и в рамках региональных штабов по вопросам социального обеспечения граждан", - сообщает пресс-служба Минрегиона Украины.

Гройсман и Амос также обсудили необходимость корректировки предыдущего плана реагирования ООН на гуманитарную ситуацию на Украине.

Как сообщалось, сегодня первая партия российских грузовиков с гуманитарной помощью пересекла границу с Украиной и заехала на украинский КПП "Изварино". Грузовики с гумпомощью выстроились в колонну на территории КПП.

МИД РФ сообщил, что гуманитарный конвой начал движение в сторону Луганска по решению российской стороны, не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной.