Posted 22 августа 2014,, 14:16

Published 22 августа 2014,, 14:16

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Евросоюз призвал Россию отменить решение об отправке гуманитарного конвоя на Украину

22 августа 2014, 14:16

БРЮССЕЛЬ, 22 августа. Евросоюз считает, что Россия должна отменить свое решение об отправке гуманитарного конвоя на Украину, которое произошло в нарушение договоренностей, достигнутых между Москвой, Киевом и Международным комитетом Красного Креста (МККК).

"Мы сожалеем о решении России ввезти на территорию Украины партию гуманитарного груза без сопровождения МККК или согласия украинских властей. Это явное нарушение границы с Украиной. Это также идет вразрез с предыдущими договоренностями, достигнутыми между Украиной, Россией и МККК", - заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы в Брюсселе, которого цитирует "Интерфакс".

Как сообщалось, сегодня первая партия российских грузовиков с гуманитарной помощью пересекла границу с Украиной и заехала на украинский КПП "Изварино". Грузовики с гумпомощью выстроились в колонну на территории КПП.

МИД РФ сообщил, что гуманитарный конвой начал движение в сторону Луганска, не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной.