Posted 23 августа 2014,, 00:50

Published 23 августа 2014,, 00:50

Modified 30 января, 23:39

Updated 30 января, 23:39

ВОЗ: Вспышку вируса Эбола недооценивают

23 августа 2014, 00:50

ЖЕНЕВА, 23 августа. Одна из причин того, что масштаб вспышки лихорадки Эбола недооценен, по мнению ВОЗ, заключается в том, что многие инфицированные предпочитают умирать дома, поскольку на данный момент специальное лечение от лихорадки отсутствует. Об этом сообщает РИА "Новости".

Вирус Эбола наводит настоящий ужас на жителей Африки. Особенно сильно это проявляется в Либерии и Сьерра-Леоне, где зараженные вирусом становятся изгоями в обществе. Некоторые страны западной Африки продолжают отрицать вспышку вируса, в том время как по соседству появляются специальные центры для изоляции зараженных.

ВОЗ утверждает, что в странах, где происходят самые настоящие вспышки этого заболевания, не хватает медикаментов, оборудования и медицинского персонала. Некоторые медицинские центры закрываются, а врачи бегут, боясь заразиться. Все больше и больше появляется людей с симптомами вируса Эбола, которых просто негде содержать. К примеру, в столице Либерии был открыт медицинский центр на 20 мест. За считанные часы туда поступило 70 пациентов.

Ситуацию с расследованием вируса затрудняет также и то, что жители маленьких африканских деревень противятся этому. Скончавшихся зачастую хоронят без уведомления медицинских работников. Помимо этого, до некоторых деревень сложно добраться из-за отсутствия дорог и транспорта.

В пятницу Сенегал закрыл границы, чтобы вирус не попал на территорию страны. До этого так же поступила ЮАР. По данным ВОЗ, в Африке умерло 1350 людей от вируса Эбола, и 2473 находятся под подозрением.