Posted 23 августа 2014,, 20:11

Published 23 августа 2014,, 20:11

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Пуски ракет "Союз" с космодрома Куру приостановлены

23 августа 2014, 20:11

МОСКВА, 23 августа. Пуски российских ракет-носителей "Союз-СТ" с европейского космодрома Куру в Южной Америке приостановлены, говорится в сообщении на сайте компании Arianespace.

"В понедельник Arianespace вместе с Европейским космическим агентством и Европейской комиссией начинает независимое расследование, чтобы выяснить точные причины неполадок и выработать корректирующие действия, которые позволят нам возобновить пуски "Союзов" из Гвианского космического центра в полной безопасности и как можно быстрее", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора Arianespace Стефана Израиля.

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя европейскими спутниками стартовала с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане 22 августа. В пятницу европейский аэрокосмический концерн Arianespace сообщил, что спутники не вышли на расчетную орбиту.

Как пояснили в Роскосмосе, запуск "Союза" с космическими аппаратами Galileo был перенесен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий.

Еврокомиссия подтвердила, что оба спутника "отвечают на запросы, передают сигнал и полностью контролируются оперативным центром Европейского космического агентства".