Posted 23 августа 2014,, 23:40

Published 23 августа 2014,, 23:40

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Глава МИД Ирана встретится с Эштон в Брюсселе 1 сентября

23 августа 2014, 23:40

БРЮССЕЛЬ, 24 августа. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф встретится в Брюсселе 1 сентября с представителем главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

Как передает телеканал Press TV, глава иранского МИД намерен обсудить с Эштон текущую ситуацию, сложившуюся вокруг переговоров между ИРИ и "шестеркой" международных посредников по вопросу урегулирования иранской ядерной проблемы.

В субботу также сообщалось, что в окрестностях иранского города Исфахан состоялась церемония открытия нового топливного комплекса по обогащению урана.

Как сообщалось, 19 июля Иран договорился с международными посредниками о продлении переговоров по ядерной программе еще на четыре месяца, до 24 ноября текущего года. Таким образом, сторонам не удалось достигнуть результата к намеченному сроку — 20 июля. В то же время "шестерка" приняла решение разморозить $2,8 млрд Ирану в обмен на его согласие нейтрализовать запасы обогащенного до 20% урана.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестеркой" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) и Ираном было достигнуто соглашение о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичное ослабление санкций США и ЕС в отношении страны сроком на 6 месяцев.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает.