Posted 24 августа 2014,, 08:55

Published 24 августа 2014,, 08:55

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Обама поздравил Украину с Днем независимости и пообещал поддержку со стороны США

24 августа 2014, 08:55

ВАШИНГТОН, 24 августа. Президент США Барак Обама поздравил украинский народ и президента Петра Порошенко с 23-й годовщиной независимости страны.

"Со времени обретения независимости в 1991 году Украина прошла через многочисленные испытания, и Соединенные Штаты всегда были рядом. В течение этого периода две наших нации работали сообща ради укрепления мира, демократии и экономического роста в Украине и за ее пределами", - говорится в поздравлении американского президента.

Как сообщает пресс-служба главы Украины, Обама отметил, что минувший год был "одновременно обнадеживающим и непростым для Украины". "Но и в лучшие времена, и в самые сложные моменты люди на Украине должны знать, что США являются партнером и другом. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины и ее право избирать свое будущее", - добавил он.

Американский лидер также приветствовал подписание Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В свою очередь, Порошенко заявил во время военного парада на Крещатике, что Украина ценит партнерскую поддержку ЕС и США. Он подчеркнул, что Украина "научится отмечать свои военные праздники, не оглядываясь на соседей", передает УНН.