Posted 24 августа 2014,, 15:15

Published 24 августа 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

"Боко Харам" объявила халифат на северо-востоке Нигерии

24 августа 2014, 15:15

АБУДЖА, 24 августа. Абубакар Шекау, возглавляющий группировку «Боко Харам», объявил о «создании исламского халифата» в городе Гуоза на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство France Press.

"Спасибо Аллаху, который дал победу нашим братьям в Гвозе и сделал его частью исламского халифата", — заявил глава "Боко Харам".

Абубакар Шекау также заявил, что город Гвоза в штате Борно "больше не имеет ничего общего с Нигерией".

В текущем месяце экстремистам из «Боко Харам» удалось захватить несколько населенных пунктов на севере Нигерии. Помимо Гвозы в их руках оказались Дамбоа и Буни Яди.

29 июня группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» также объявила о создании исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии, призвав джихадистов всего мира присягнуть ей на верность. Сама группировка поменяла свое название на «Исламское государство».

Жертвами террора, совершаемого боевиками «Боко Харам», в Нигерии за минувшие пять лет стали более 10 тыс. человек.

"Боко Харам" — радикальная исламистская группировка, активно действующая в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам".