Posted 24 августа 2014,, 16:59

Published 24 августа 2014,, 16:59

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

В России стартовал этап досрочного голосования

24 августа 2014, 16:59

МОСКВА, 24 августа. В регионах России начинается этап досрочного голосования в преддверии выборов 14 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

С воскресенья голосование становится возможным в труднодоступных районах субъектов РФ, где пройдут выборы региональных и муниципальных органов власти. В таком голосовании традиционно принимают участие избиратели, находящиеся там по роду деятельности или проживающие в труднодоступных или отдаленных местностях. Это - охотники, рыбаки, лесозаготовители, горнорабочие, работники маяков, метеостанций, заповедников.

Через 10 дней досрочное голосование станет возможным для тех, кто 14 сентября не сможет прийти на избирательные участки. Впервые после длительного перерыва заранее могут проголосовать те, кто по состоянию здоровья, из-за отпуска, командировки или режима работы не сможет прийти на участок в день выборов.

Этой возможностью планирует воспользоваться, в частности, председатель Центризбиркома Владимир Чуров, который 14 сентября будет контролировать ход выборов в Астрахани. По его словам, "Конституционный суд, вернувший досрочное голосование в избирательную практику России, поступил ровно так же, как император-освободитель Александр II, освободив избирателя от крепостного права, навязанного извне".

Несмотря на то, что сегодня начинается этап досрочного голосования, субъект сам устанавливает фактические сроки его проведения, естественно, в рамках федерального закона. Кроме того, закон предусматривает вариативность для регионов в выборе формы досрочного голосования.

Судить о том, сколько избирателей проголосуют досрочно в ТИКах и на участках, нельзя, так как никаких предварительных заявок граждане не подают, отметила член ЦИК.

А вот в случае с досрочным голосованием в труднодоступных и отдаленных местностях можно оперировать конкретными цифрами, ведь организация процесса требует подготовки и затрат на транспорт. Так, по словам Гришиной, в Красноярском крае порядка 0,3% избирателей проголосуют досрочно. В основном это жители малонаселенных территорий в Эвенкии и на Таймыре.

Как ранее сообщили в ЦИК, накануне единого дня голосования, 13 сентября, уже будет известно общее число проголосовавших досрочно во всех регионах.

Сентябрьские выборы станут самыми масштабными за последнее время. Избирательные кампании идут во всех регионах России, кроме Республики Ингушетия. В 30 субъектах выберут губернаторов, в 14 - депутатов законодательных собраний. Практически в каждом регионе пройдут муниципальные выборы. По данным ЦИК, голосование охватит около 50 млн избирателей.