Posted 25 августа 2014,, 04:59

Published 25 августа 2014,, 04:59

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

В Луганске начали раздавать российскую гумпомощь

25 августа 2014, 04:59
Как сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий, сейчас весь груз расфасован, к работе подключены волонтеры. Помощь будет выдаваться людям комплектами. Изначально планировалось открыть 24 пункта выдачи, однако их число увеличено до 26. Прибывшие в Луганск представители Международного комитета Красного Креста и участники ОБСЕ также предложили свое содействие в распределении "гуманитарки".

Прибывшие в Луганск представители Международного комитета Красного Креста и участники ОБСЕ также предложили свое содействие в распределении гуманитарного груза.

Минимальный гарантированный объем гуманитарной помощи, которую получит каждый нуждающийся — один килограмм риса, гречки и сахара, три банки тушенки и 10 л воды. В условиях мирной жизни такого пайка хватило бы дня на два, но в условиях гражданской войны для некоторых это шанс продержаться еще одну, а то и две недели.

Российскую гуманитарную помощь разгружали несколько часов, затем почти весь день фасовали. На помощь социальным службам пришли простые жители. Они говорят, что дело это общее, беда тоже, а это значит, что оставаться в стороне нельзя, передает НТВ.

"Люди все его получат, абсолютно всем нуждающимся адресно будет выдаваться. Тем, кто не может, социальные службы будут доставлять, но, возможно, чуть позже это будет, потому что все эти адреса нужно обойти и гуманитарную помощь раздать. Но абсолютно каждый человек, кто скажет, что он нуждается, получит гуманитарную помощь. Идет жесткий учет и жесткий контроль, ни одна пачка чего-либо не попадет в никуда, а будет доведена до народа. Это груз для народа, и он его получит", — заверил депутат Плотницкий.

За время проведения Киевом силовой операции на Востоке страны, в Луганске сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. Город обесточен уже три недели. Нет воды, не работает связь. Колонна грузовиков из России доставила в Луганск гуманитарную помощь.

В Россию белые «КамАЗы», доставившие груз, вернулись 24 августа. Группами по 10-15 машин они въезжали на КПП «Донецк» и направлялись на досмотр. Во второй половине дня представитель МИД РФ Мария Захарова объявила: «Гуманитарный конвой покинул территорию Украины и находится в России».

Ранее президент Украины Петр Порошенко прокомментировал переход российского гуманитарного конвоя через границу без согласования с Киевом, назвав это "вопиющим нарушением международного права".