Posted 26 августа 2014,, 07:59

Published 26 августа 2014,, 07:59

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

Начальник Фоули назвал ложью версию о казни журналиста год назад

26 августа 2014, 07:59

НЬЮ-ЙОРК, 26 августа. Предположения о том, что американский журналист Джеймс Фоули был казнен боевиками "Исламского государства" еще год назад, не соответствуют действительности, пишет во вторник британская газета Telegraph со ссылкой на руководителя издания Global Post Фила Бальбони.

Ранее официальный представитель президента Сирии Башара Асада Бутайна Шабаан в интервью телерадиокорпорации BBC заявила, что, согласно имеющейся в распоряжении ООН информации, американский фотокорреспондент был убит еще год назад, несмотря на то, что видеоматериал с его казнью был опубликован лишь недавно. Она также добавила, что первоначально Фоули арестовали военные из "Свободной сирийской армии", однако впоследствии он был продан боевикам "Исламского государства". Эту версию также подтвердил другой заложник ИГ — французский журналист Николя Энен, который был арестован в Сирии в июне 2013 года, передает РИА "Новости". Так, Энен сообщил, что провел семь месяцев вместе с Фоули, тогда как семья Джеймса вплоть до прошлого декабря получала электронные письма, в которых содержались указания на то, что он был по-прежнему жив.

Как заявил начальник Джеймса Фоули Фил Бальбони, подобные предположения являются "вымышленными" и в корне не соответствуют действительности.

"Это абсолютная ложь, которая противоречит очень серьезным и неоспоримым доказательствам. Мы располагаем многочисленными свидетельствами очевидцев — заложников, которые до последнего месяца содержались вместе с Джимом", — цитирует газета слова Бальбони. Тем не менее, как отмечает издание, заявление Шабаан, пусть и ложное, вновь поднимает вопрос о том, как именно погиб журналист. До сих пор предполагалось, что Фоули был убит 13 августа, однако не исключено, что его могли казнить и раньше, а публикацию видеоматериала отложить, отмечает автор статьи.

25 августа британская газета Times назвала видео, на котором исламисты готовят к казни плененного американского журналиста, постановочным. Само убийство было совершено уже без объектива кинокамеры, заявила газета со ссылкой на экспертов-криминалистов.

Такой вывод был озвучен после изучения 40-секундного видеоролика боевиков, на котором поставленному на колени Фоули угрожает ножом человек в маске, затем боевик приставляет нож к шее своей жертвы, а далее показывается уже бездыханное тело американца с отрубленной головой.

Специалисты британской разведки заявили, что "ключевым подозреваемым" в убийстве журналиста из США является Абдель-Маджид Абдель, который год назад жил в особняке стоимостью 1 млн фунтов стерлингов на западе Лондона. Среди боевиков ИГ он известен под псевдонимом "Джихади Джон". Вместе с тем эксперты-криминалисты не исключают, что он мог быть просто "подставным лицом, а не убийцей", отмечает Times.

На прошлой неделе в Интернете была размещена видеозапись казни в Ираке американского журналиста Джеймса Фоули, захваченного в 2012 году в Сирии группировкой "Исламское государство" (ИГ). На видео боевик в маске, представившийся членом ИГ, говорит по-английски с акцентом, характерным для жителей юга Англии.