Posted 27 августа 2014,, 21:59

Published 27 августа 2014,, 21:59

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Меркель: Данные о присутствии десантников РФ на Украине должны быть объяснены

27 августа 2014, 21:59

БЕРЛИН, 28 августа. Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным потребовала разъяснений по поводу истории с задержанием на Украине группы российских десантников. Об этом говорится в заявлении представителя Меркель Штеффена Зайберта, сообщает Reuters.

«Последние данные о присутствии российских солдат на украинской территории должны быть объяснены», – приводит агентство слова представителя Меркеля. «Она напомнила о том, что Россия несет ответственность за деэскалацию ситуации на Украине и должна следить за своими границами», - добавил он.

Пресс-служба Кремля сообщает, что телефонный разговор между немецким канцлером и российским президентом состоялся вечером в среду, 27 августа. В сообщении указывается, что беседа состоялась по инициативе германской стороны.

Напомним, утром 26 августа Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Донецкой области группы из десяти российских десантников. Речь идет о военнослужащих контрактной 98 й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации, базирующейся в Костроме и Иванове. Как сообщали украинские СМИ, в результате допроса выяснилось, что военнослужащих направили в Ростов-на-Дону неделей ранее, в состав группы входили 350-400 человек. Задержанные были одеты в военную форму российского образца без знаков отличия.

Позднее в Минобороны РФ заявили, что военнослужащие пересекли границу случайно.

Против российских военнослужащих на Украине заведено уголовное дело. Им вменяется «участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации» и «незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».