Posted 28 августа 2014,, 05:25

Published 28 августа 2014,, 05:25

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Польша ощутила последствия российского продуктового эмбарго

28 августа 2014, 05:25
"Жители нашей страны настроены на поддержку местного производителя, в основном крестьян, выращивающих яблоки. Эти действия показывают солидарность с людьми, которых коснулись санкции, но все же без поддержки ЕС финансовые проблемы фермеров растянутся на неопределенный срок", — заявила вице-спикер сейма Ванда Новицка. Отношения РФ и Запада ухудшились из-за ситуацией на Украине, начался обмен санкциями, российские подействовали быстрее.

РИГА, 28 августа. Последствия введенного Россией запрета на продовольственный импорт очень сильно влияют на экономическую ситуацию в Польше. На этом фоне стране будет проблематично обойтись без финансовой поддержки ЕС, заявила вице-спикер сейма Польши Ванда Новицка.

По ее словам, российские санкции влияют в первую очередь на производителей продовольственных товаров, передает латвийская радиостанция Baltkom.

"Жители нашей страны настроены на поддержку местного производителя, в основном крестьян, выращивающих яблоки. У нас уже проводится кампания, показывающая различные способы использования данного фрукта. Эти действия, конечно, показывают солидарность жителей с людьми, которых коснулись санкции, но все же без солидной поддержки Евросоюза финансовые проблемы фермеров могут растянуться на неопределенный срок", — сказала Новицка.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ 7 августа РФ на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция. Также эмбарго могут наложить на медицинские изделия, 80% которых завозится из-за рубежа.

Позднее из санкционного списка были исключены товары, которые по той или иной причине России трудно заместить: семенной материал (картофель, горох, гибридная сахарная кукуруза, лук-севок), мальки лосося и форели, биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, безлактозные молоко и молочная продукция.