Posted 28 августа 2014,, 20:46

Published 28 августа 2014,, 20:46

Modified 30 января, 23:45

Updated 30 января, 23:45

Чуркин потребовал от США признать свое участие в обучении и снабжении украинской армии

28 августа 2014, 20:46

НЬЮ-ЙОРК, 29 августа. Вашингтон должен признать, что обучает и снабжает украинскую армию, а не требовать от Москвы заявлений о действии россиян на Востоке Украины, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Всем известно, что на Востоке Украины есть российские добровольцы, этого никто и не скрывает. Хотелось бы, чтобы аналогичную транспарентность проявили и некоторые другие страны. Пусть наши американские коллеги расскажут, чем занимаются в здании СНБО Украины десятки американских советников, пусть расскажут, сколько американских наемников из так называемых охранных предприятий воюют в тысячах километров от своих берегов, откуда у украинских силовиков появились новейшие американские системы вооружения", - сказал Чуркин в четверг, выступая на экстренном заседании Совбеза ООН по Украине, передает "Интерфакс".

Напомним, экстренное заседание Совбеза ООН призвал собрать исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк. Объявляя о его созыве, постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант заявил: "Мы рассчитываем услышать от России объяснения по поводу того, почему ее военнослужащие находятся на территории Украины".