Posted 28 августа 2014,, 21:20

Published 28 августа 2014,, 21:20

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Совбез ООН заблокировал резолюцию России о прекращении огня на Востоке Украины

28 августа 2014, 21:20
Как заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, заявление было заблокировано «просто несерьезным предлогом». В ходе заседания СБ ООН постпред Литвы Раймонда Мурмокайте заявила, что в подготовленном Россией проекте документа «не отражены некоторые серьезные вопросы», в том числе о том, что «ополченцы мешают представлению гуманитарной помощи со стороны правительства Украины».

НЬЮ-ЙОРК, 29 августа. Совет Безопасности ООН заблокировал предложенное Россией заявление о прекращении огня на востоке Украины. Об этом заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, заявление было заблокировано «просто несерьезным предлогом». «Совет Безопасности в результате деструктивных усилий ряда его членов так и не смог сыграть своей роли" в разрешении украинского кризиса, сказал Чуркин.

В ходе заседания СБ ООН постпред Литвы Раймонда Мурмокайте заявила, что в подготовленном Россией проекте документа «не отражены некоторые серьезные вопросы», в том числе о том, что «ополченцы мешают представлению гуманитарной помощи со стороны правительства Украины».

В российском варианте заявления СБ ООН для печати выражается серьезная обеспокоенность ухудшающейся ситуацией на Юго-Востоке Украины. Он призывает к «немедленному и безусловному прекращению огня», а также началу диалога на основе Женевского заявления от 17 апреля 2014 года и Совместной Берлинской декларации от 2 июля 2014 года. В документе также указывается на необходимость «умножить усилия по предоставлению гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей Украины».