Posted 29 августа 2014,, 10:51

Published 29 августа 2014,, 10:51

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Медведев призвал спокойно относиться к санкциям в отношении России

29 августа 2014, 10:51

МОСКВА, 29 августа. Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что надо учитывать экономические прогнозы при составлении госбюджета.

"Наша цель заключается в том, чтобы подготовить максимально реалистический бюджет с учетом тех сложных обстоятельств, в которых сейчас живет наша экономика. Речь идет о санкциях, которые введены против России, ограничениях доступа к рынкам капитала, к новым технологиям для наших компаний и целом ряде других запретов, которые нам пытаются навязать, — приводит слова Медведева РИА "Новости". - Надо к этому всему относиться спокойно".

Также он добавил, что приоритетными направлениями правительства при планировании бюджета остаются социальные обязательства и обороноспособность.

Ранее глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Олег Засов заявил, что российская экономика близка к рецессии. "В первом квартале спад ВВП, очищенного от сезонности, составил 0,5%, по второму кварталу точных цифр пока нет, но динамика была около нуля. Мы считаем, что в третьем квартале ситуация несколько улучшится, и будет небольшой плюс", - отметил Засов.