Posted 31 августа 2014,, 07:30

Published 31 августа 2014,, 07:30

Modified 30 января, 23:47

Updated 30 января, 23:47

Евросовет призвал Россию вывести войска с Украины

31 августа 2014, 07:30

БРЮССЕЛЬ, 31 августа. Евросовет обращается с призывом к России немедленно вывести всю военную технику и силы с территории Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

В заявлении Евросовета, принятом по итогам внеочередного заседания в Брюсселе, отмечается, что Евросовет "чрезвычайно обеспокоен происходящими в настоящее время и становящимися все более ожесточенными столкновениями на Востоке Украины".

"Евросовет вновь говорит о срочной необходимости поиска устойчивого политического урегулирования конфликта на Украине, основанного на уважении суверенитета, территориальной целостности, единства, а также независимости Украины", - утверждается в заявлении.

Европейский совет также подчеркивает необходимость срочной реализации плана президента Украины Петра Порошенко по мирному урегулированию конфликта.

"Первый шаг должен включать в себя согласованное между сторонами и жизнеспособное соглашение о прекращении огня, восстановление Украиной контроля над своей границей, а также немедленное прекращение притока оружия, материалов и военного персонала", - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что также необходимо срочно освободить всех заложников.

"Более того, Евросовет повторяет свой призыв немедленно обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ экспертов к месту крушения пассажирского самолета MH17 в рамках договоренности о прекращении огня", - заявили в Евросовете.

Кроме того, в документе отмечается, что Евросовет "просит Еврокомиссию внести в свое предложение по санкциям в отношении России положение, на основе которого все лица и компании, ведущие дела с группами ополченцев в Донбассе, будут включены в санкционный список".