Posted 5 сентября 2014,, 09:50

Published 5 сентября 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 11:45

Updated 31 марта, 11:45

Семь стран НАТО подписали договор о создании экспедиционных сил

5 сентября 2014, 09:50

ЛОНДОН, 5 сентября. Эстония и еще шесть стран НАТО подписали договор о создании совместных сил быстрого реагирования, сообщает ИТАР-ТАСС.

В состав объединенных экспедиционных сил войдут Великобритания, Эстония, Латвия, Литва, Дания, Норвегия и Нидерланды. Командовать войсками будет Великобритания.

«Объединенные военные силы быстрого реагирования дают Эстонии очень хорошую возможность продолжать работать в тесном сотрудничестве с Великобританией и другими союзниками по боевому братству, с которыми мы связаны операцией Международных сил по содействию безопасности в Афганистане на юге Афганистана», — заявил министр обороны Эстонии Свен Миксер. Он отметил, что создание таких войск повысит способность НАТО реагировать на события.

После подписания соглашения начнутся переговоры о структурном составе объединенных экспедиционных сил, численном составе нового подразделения и вкладе каждой из стран-участников в его создание.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон уже заявил, что Великобритания готова предоставить 3,5 тыс. человек для группы быстрого реагирования НАТО. По его словам, эта группа "станет частью реформированных Сил реагирования НАТО со штаб-квартирой в Польше и передовыми пунктами на территории восточных союзников".

Добавим, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес 2 сентября заявил о необходимости размещения в стране постоянных баз НАТО. Эстония является членом Североатлантического альянса с 2004 года.

Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования.