Posted 20 сентября 2014,, 07:25

Published 20 сентября 2014,, 07:25

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

В Донецке гремят взрывы

20 сентября 2014, 07:25
По Донецку был нанесен, предположительно, ракетный удар, два мощных взрыва прозвучали в районе площади Свободы. В данный момент в месте предположительного эпицентра взрыва поднимается грибовидный столб дыма. При этом ранее в донецком горсовете сообщили, что минувшая ночь в городе прошла относительно спокойно. Периодически были слышны одиночные залпы из крупнокалиберного оружия.

ДОНЕЦК, 20 сентября. По Донецку был нанесен, предположительно, ракетный удар, два мощных взрыва прозвучали в районе площади Свободы, сообщает "Интерфакс".

В данный момент в месте предположительного эпицентра взрыва поднимается грибовидный столб дыма. По сообщениям очевидцев, удары, предположительно, были нанесены в районе 107 завода (бывшего Донецкого завода резинохимических изделий).

Украинская армия ведет стрельбу из тяжелых орудий из района населенного пункта Ханжонково. Снаряды разрываются как на окраинах Донецка, так и в черте города. По сообщениям очевидцев, уже разрушено несколько жилых домов. Кроме того, несколько минут назад стрельбу ствольной артиллерии сменили залпы реактивных установок "Град".

При этом ранее в донецком горсовете сообщили, что минувшая ночь в городе прошла относительно спокойно. Периодически были слышны одиночные залпы из крупнокалиберного оружия.

"За минувшие сутки зафиксировано 4 случая попадания снарядов в жилые дома и здания. Так в Петровском районе в результате обстрелов разрушены частный дом по ул. Роборовского 31 и трансформаторная подстанция, расположенная на территории шахты "Трудовская", — сообщают местные власти.

Кроме того, в Куйбышевском районе пострадали два частных домостроения.

Как утверждают ополченцы, на донецком направлении режим прекращения огня со стороны украинской армии нарушался в течение ночи несколько раз.

Накануне участники переговоров контактной группы по Украине в Минске подписали меморандум, предполагающий прекращение наступательных действий и применения всех видов оружия обеими сторонами конфликта.

Ранее в Донецке началась разгрузка прибывшей из России гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Отмечается, что около 35 добровольцев выгружают из машины мешки с рисом. В гуманитарной миссии участвуют около 200 машин, нагруженных продуктами питания, медикаментами, теплыми вещами и бутылями с питьевой водой.