Posted 2 октября 2014,, 07:15

Published 2 октября 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

СМИ: ЕС расширит санкции против РФ, если ополченцы захватят аэропорт Донецка или Мариуполь

2 октября 2014, 07:15
По словам источника, знакомого с политикой правительства ФРГ, такие действия донбасского сопротивления будут иметь непредсказуемые последствия. Украинские силовики сегодня сообщили, что ополченцы в 6:00 начали штурм донецкого аэропорта. Ранее информационную сферу всколыхнуло сообщение о том, что якобы ведутся переговоры об обмене аэропорта на территории, прилегающие к Донецку.

ЛОНДОН, 2 октября. Евросоюз готов ввести дополнительные ограничительные меры против России в случае, если ополченцы на юго-востоке Украины установят контроль над аэропортом Донецка или Мариуполем.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с политикой германского правительства, подобные действия ополченцев будут иметь непредсказуемые последствия.

Напомним, сегодня ранее украинские силовики сообщили, что ополченцы в 6:00 начали штурм донецкого аэропорта с применением стрелкового оружия.

При этом пресс-центр "антитеррористической" операции в Facebook сообщает, что "накануне неподконтрольные вооруженные формирования неоднократно обстреливали позиции украинских силовиков с использованием вооружения танков, РСЗО БМ-21 Град, артиллерии и минометов, четыре раза штурмовали территорию аэропорта".

Ранее губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что в настоящее время ведутся переговоры об обмене донецкого аэропорта на территории, прилегающие к Донецку. Премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко эти сведения опроверг, а в Совбезе Украины заявления Таруты расценили как как часть предвыборной кампании.

Отметим также, в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз пока не может отменить санкции против России. По ее словам, для того, чтобы ЕС мог снять антироссийские санкции, на Востоке Украины должны состояться выборы, а Запад должен быть уверен, что со стороны РФ не появится "дальнейших притязаний на территории".

По итогам встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Военные и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что в целом он соблюдается. Между тем обстрелы на Востоке Украины, особенно в Донецке, продолжаются.