Posted 2 октября 2014,, 19:10

Published 2 октября 2014,, 19:10

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

Вьетнам приветствует решение США отменить эмбарго на поставку оружия

2 октября 2014, 19:10

ХАРБИН, 2 октября. США частично снимают эмбарго на поставки оружия Вьетнаму, заявила представитель госдепартамента Джен Псаки. Как сообщает Vietnam-times со ссылкой на министра иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Миня, власти азиатской страны приветствуют такое решение США и намерены в дальнейшем закупать американское оборудование.

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Вьетнама на встрече в Вашингтоне "обсудили будущую передачу продукции, касающейся военно-морской безопасности".

Фам Бинь Минь ранее подчеркивал, что Китай не должен беспокоиться по этому поводу, даже на фоне обострившихся территориальных споров.

Эмбарго США на поставки оружия Вьетнаму действует с момента окончания Вьетнамской войны, в которой США воевали против Северного Вьетнама на стороне Южного Вьетнама. Война завершилась объединением страны после победы Северного Вьетнама и эвакуацией американских войск.

К настоящему времени отношения США и Вьетнама нормализовались, США поддерживают Вьетнам в морских разногласиях с Китаем.